8 PELÍCULAS COLOMBIANAS PRESELECCIONADAS A LA CUARTA EDICIÓN DE LOS PREMIOS PLATINO

Los miembros de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (ACACC) postularon 8 películas colombianas en las diferentes categorías para representar al país en la próxima edición de los premios de cine iberoamericano.

El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra fue la gran vencedora con ocho Platinos en 2016

En el marco de la edición 32 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG), México; se dieron a conocer todos los preseleccionados a la cuarta edición de los premios de cine iberoamericano, Premios Platino. 8 largometrajes colombianos estrenados en el último año participan por uno de los cupos finales en 12 de las 14 categorías con las que cuenta el certamen. Este año los premios se realizarán en Madrid (España) en el mes de julio.

Las películas postuladas fueron escogidas por los miembros activos de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas a través de votación.

La rueda de prensa estuvo liderada por Iván Trujillo, director del Festival; Raúl Vázquez, Consejo de dirección de los Premios Platino (PP) y director de EGEDA (Entidad de Gestión Colectiva Derechos de los Productores Audiovisuales) Latam; Gonzalo Elvira, vicepresidente FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) México; Elvi Cano, directora ejecutiva EGEDA US y representante de la organización PP; Juan Carlos Arciniegas, periodista y embajador de los PP; Dolores Heredia, presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas; Damián Alcázar, actor; y Mónica Huerta, actriz.

Estos son los preseleccionados:

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • La semilla del silencio
  • Pariente
  • Anna

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

  • La Selva Inflada
  • Todo comenzó por el fin
  • Paciente

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Opera Prima de Ficción Iberoamericana

  • Pariente
  • La semilla del silencio
  • Oscuro animal

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

  • Jacques Toulemonde – Anna
  • Felipe Cano – La semilla del silencio

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

  • Germán Jaramillo – El soborno del cielo
  • Andrés parra – La semilla del silencio

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

  • Juana Acosta – Anna
  • Angie Cepeda – La semilla del silencio

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

  • Daniel Velasco – La semilla del silencio
  • Edson Velandia – Pariente

Premio PLATINO al Mejor Guión

  • Jacques Toulemonde – Anna
  • Iván D. Gaona – Pariente

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

  • Andrés Porras – Pariente
  • Gerson Aguilar – La semilla del silencio

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

  • Juan David Bernal – Pariente
  • Jaime Luna – El soborno del cielo

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

  • Paulo Pérez – Anna
  • Alejandro Moreno – La semilla del silencio

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

  • Jaime Cujaban – La semilla del silencio
  • Jóse Jairo Flórez y Daniel Garcés – Pariente